UNION ATHLETISME HAUT VAUCLUSE

Ja sept 2016Mms img 174929878Uahv 6ThuyetsMeeting avignon 2016

 

ATHLE - MARCHE NORDIQUE - TRAIL  - COURSE SUR ROUTE - P.P.G - ECOLE ATHLE

CLUB LABELLISE "4 ETOILES"

           


 

CLASSEMENT DES CLUBS

2018

logo-ffa-club-affilie.jpg

 

Labelclub14 15

140 LICENCIES - 7 ENTRAINEURS

 

 

Pour leur excellente saison 2017/2018,

FELICITATIONS A:

- Pablo COLLETIN

- Cyr MOULART

- Vladimir MOULART

- Clément AUBERT

 

Dernières infos


Championnat ligue PACA salle - Miramas

02 Février 2019

Excellente performance de Pablo COLLETIN, sur 60m, qui devient vice-champion PACA.

Il est quasiment qualifié pour "les France". Verdict définitif dans une semaine.

Le travail aux entrainements est en train de "payer". La marge de progression laisse de grands espoirs pour la suite, selon son entraineur Béatrice RANCHON.

Un grand bravo à ce jeune athlète, ainsi qu'à son entraineur.

Champt paca 02 02 2019


La Foulée Tricastine - St Paul

27 Janvier 2019

La tricastine 27 01 2019

4 coureurs du club ont participé à la foulée tricastine, sous un temps idéal, avec un parcours sélectif à travers truffières, colline du chameau, plateau de Clansayes, Bois noir et une vue imprenable sur la Lance et le Mont Ventoux.

C'était une "première" pour Françoise et Valérie, qui se sont régalées.

Serge TROMEL, sur le trail court, fait un podium en prenant la 2ème place en Master 3.

Foulée Tricastine: 11,1km / 240m de dénivelé - 268 participants:

- Françoise LOMBART: 175ème en 1H08 - 12ème Master2

- Valérie CARRIER: 223ème en 1H16 - 28ème Master1

- Vincent MOREL: 254ème en 1H21 - 34ème Master2

Trail court: 20,1km / 450m de dénivelé - 191 coureurs:

- Serge TROMEL: 73ème en 1H47 - 2ème Master3

Un grand bravo à nos 4 athlètes!!


L'U.A.H.V brille à la Nordique Aixoise (M.N.T) avec 11 podiums

20 Janvier 2019

Nordique aixoise 20 01 2019

15 athlètes de l’ UAHV ont participé à la Nordique Aixoise, 1ère épreuve de marche nordique de l’année 2019, comptant pour le challenge M.N.T. Disputée sur un parcours de 10,8km, la course a permis aux marcheurs du club de montrer qu’ils n’étaient pas venus pour faire de la figuration, en prenant place sur 11 podiums. Il faut saluer également la présence de plusieurs juges du club sur cette épreuve.

Beau tir groupé chez les hommes en plaçant 5 dans les 11 premiers sur 95 participants.

·         David Deguelle 2ème, 1er M1 en 9,42 Km/h (se fait battre sur le fil, dans le même temps que le vainqueur)

·         Olivier Bétard 3ème, 2ème M2 en 8,99km/h

·         Jordan Orlando 4ème, 1er M1 en 8,87 km/h

·         Gérard Bonfils 6ème, 1er M3 très belle reprise après sa blessure. en 8,74km/h

·         Flavien Chevallier, malgré une pénalité termine 11ème  en 8,68 km/h

·         Jean Luc Mavre 31ème en 8,25 Km/h

·         Jean Fouillet  32ème ,2ème M4 en 8,25 km/h

·         David Bousquet 48ème en 8,06 km/h

.         Philippe Rasoamaharo 49ème en 8, 04km/h

·         Yannick Sanquer 51ème en 8,02km/h

·         Philippe Pierre 89ème en 6,97 km/h

Chez les féminines: 65 partantes

·         Patricia Pierre termine 8ème, 2ème M2 en 8,11 km/h

·         Soizic Hilt termine 10ème , 3ème M2 en 8,05 km/h

·         Dalia Fouillet termine 14ème , 2ème M3 en 7,92 km/h

·         Dominik Florentin termine 30ème en 7,42 km/h

Cette nouvelle saison de marche nordique compétition permet à l’U.A.H.V d’afficher de belles ambitions, tant individuelles que collectives, pour les prochains rendez-vous régionaux et nationaux du marche nordique tour, dont le championnat de France. Avec Béatrice Ranchon comme entraineur, mais aussi juge arbitre fédéral et David Deguelle, nouvelle recrue de très haut niveau, les couleurs de l’U.A.H.V devraient continuer de prendre place sur de nombreux podiums.



CROSS de Bagnols/Cèze

le 03 Décembre 2018

Bagnols cross 2018 benjamines

Bagnols cross 2018

Bagnols cross 03 12 208

Malgré des conditions de course très difficiles (sol glissant, boue, flaques d'eau...) et un niveau de compétiteurs très élevé, nos jeunes ont réussi d'excellentes performances avec une 2ème place en catégorie "benjamin" pour Lamia Mourabit (1850m en 7'47, à 4'' de la 1ère) et Cyr Moulart (2230m en 8'54).

Benjamines:

Lamia MOURABIT: 2ème - Wassilia EL MAHDAB: 21ème - Célia DEPRETS: 28ème

Benjamins:

Cyr MOULART: 2ème

Poussines:

Léa GENTIL: 15ème - Lina MARGOUM: 25ème - Jéanna AMALLOU: 28ème - Lisa MARCEL: 54ème

Eveils:

Nos "éveils" ont vécu leur 1er "Kolanta" en groupe, dans la bonne humeur, sous l'oeil bienveillant de Géraldine, leur coach.

Un grand bravo à tous ces jeunes pour leur motivation et leurs résultats. 

Un grand bravo, également, à leurs entraineurs, Manu, Géraldine, Béa et Mehdi, ainsi qu'à quelques parents qui s'impliquent dans la vie du club.


ASSEMBLEE GENERALE de l'U.A.H.V.

le samedi 10 Novembre 2018

à 17H00

Local du club - Stade de rugby


Championnat de France de marche nordique

Fontainebleau (77) le 30 septembre 2018

Equipe uahv

Très belle prestation de nos 10 représentants, sur un parcours difficile (sable) et technique de 14km.

Un podium pour Flavien Chevallier dans la course OPEN (10ème au scratch).

Par équipes, l'UAHV Bollène/Orange se classe 10ème et 22ème sur 28 équipes représentées, malgré l'absence de Gérard Bonfils suite à blessure persistante.

Classement individuel femmes:

- Soizic Hilt:            22ème         9ème M2

- Paricia Pierre:      36ème        10ème M1

- Dalia Fouillet:       37ème         7ème M3

- Natalia Segal:       49ème

Classement individuel hommes:

- Olivier Bétard:       28ème        8ème M2

- Jordan Orlando:    66ème      22ème M1

- Philippe Roche:   119ème     38ème M2

- Jean Fouillet:       123ème       6ème M4

- Jean-Luc Mavre:  125ème     41ème M3

 



 

La nouvelle saison saison d'athétisme/marche nordique/hors stade a commencé:

- Athlétisme jeunes et hors stade: lundi 03 septembre 2018

- Marche nordique: lundi 10 septembre 2018(6 séances/semaine)

- P.P.G (préparation physique générale): lundi 10 septembre 2018

* Horaires séances / contacts: cliquer sur "Répertoire - planning" (droite de l'écran d'accueil)

* Lieux de RDV: cliquer sur "Plans d'entrainements"

* Bulletins d'inscription: cliquer sur "Inscriptions 2018-2019" (droite de l'écran d'accueil)

Pour toute information complémentaire, vous pouvez contacter :

Jean: pour la partie administrative.
Emmanuel: pour la trésorerie.
Géraldine: Athlétisme éveil poussin ( 2007 à 2011 )
Emmanuel: Athlé benjamin minime cadet junior ( 2006 et moins )
Brice: pour la marche nordique.
Serge: pour le Hors Stade.
Béatrice: pour tout le reste.

L’UAHV reste un club ouvert à tous, du débutant au confirmé.

Le club a fini 2eme des clubs du Vaucluse en nombre de points remportés par chacun de vous lors de vos compétitions.https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/f6c/1/16/1f4aa.png


Samedi 06 octobre 2018 de 14H à 22H au Mont Ventoux

Sortie marche nordique / brame du cerf  -  encadrée par guides du Ventoux

Cerf

Plus d'infos dans fichier ci-dessous.

Brame du cerf 06 10 2018Brame du cerf 06 10 2018 (186.18 Ko)